BYD, Suzuki und VW planen günstige Elektro-Kleinwagen für Europa

    KI-generiert
    31.08.2026 13 mal gelesen 0 Kommentare
    ×

    Einfach nach rechts zur nächsten Story wischen, nach links zurück

    BYD nimmt den europäischen Kleinstwagenmarkt ins Visier. Grundlage könnte die kompakte X-PACK-Technik aus dem japanischen Kei-Car Racco sein, die wichtige Antriebskomponenten direkt im Batteriegehäuse bündelt und dadurch günstigere Fahrzeuge ermöglichen soll.
    Der BYD Racco bietet in Japan bis zu 320 Kilometer WLTC-Reichweite, einen 35,84-kWh-Akku und 50-kW-Schnellladen. Sein Preis beginnt umgerechnet bei rund 11.600 Euro, in den ersten zwei Verkaufswochen gingen bereits 1002 Bestellungen ein.
    Für Europa könnte BYD die Technik an die größere M1E-Kategorie anpassen und Fahrzeuge möglicherweise im ungarischen Werk produzieren. Reichweiten von 250 bis 350 Kilometern nach WLTP wären denkbar, ein Preis deutlich unter 20.000 Euro gilt als plausibel, bestätigt sind Preis und Starttermin aber noch nicht.
    Auch Suzuki prüft einen elektrischen Kleinstwagen für Europa ab 2027. Als Basis kommt die Studie Vision e-Sky mit mehr als 270 Kilometern Reichweite infrage, zunächst könnten Großbritannien und Italien beliefert werden.
    Der Wettbewerb um günstige Elektro-Kleinwagen nimmt damit Fahrt auf: VW plant den ID.Up für rund 20.000 Euro und mindestens 250 Kilometer Reichweite, Renault und Stellantis bieten bereits preisgünstige Modelle an. BYD, Suzuki und VW könnten so den Druck auf Hersteller erhöhen, alltagstaugliche Elektroautos für deutlich weniger Geld anzubieten.

    BYD und Suzuki nehmen Europas Kleinstwagenmarkt ins Visier

    Der europäische Markt für kleine Elektroautos könnte in den kommenden Jahren deutlich stärker unter Druck geraten. BYD prüft laut heise online den Einsatz seiner Technik aus dem japanischen Kei-Car Racco für eine globale Kleinwagen-Baureihe, während Suzuki laut VISION mobility ein elektrisches Kei-Car ab 2027 nach Europa bringen könnte.

    Werbung

    BYD plant globale Kleinwagen-Technik mit X-PACK

    BYD will nach Angaben von heise online die im Racco eingesetzte, hochintegrierte E-Auto-Technik als Grundlage für eine globale Kleinwagen-Baureihe verwenden. Das sogenannte X-PACK fasst zentrale Antriebskomponenten direkt im Batteriegehäuse zusammen und soll dadurch kompaktere sowie günstigere Fahrzeuge ermöglichen.

    Laut einer technischen Analyse integriert X-PACK zehn Komponenten. Dazu gehören unter anderem der Inverter, der DC-DC-Wandler, der Onboard-Lader, das Batteriemanagementsystem, das Klimasteuergerät und die zentrale Fahrzeugsteuereinheit. BYD verbaut das System unter dem Fahrzeugboden, wodurch mehr Platz für Passagiere und eine bessere Crashstruktur im Frontbereich entstehen sollen.

    Als technische Basis dient die Blade Battery mit LFP-Zellchemie. Der Racco misst 339 × 148 × 180 Zentimeter. In der teureren Variante verfügt das Kei-Car über einen 35,84-kWh-Akku, 320 Kilometer WLTC-Reichweite und 50-kW-DC-Schnellladen.

    Der Listenpreis des Racco beginnt laut heise online bei umgerechnet rund 11.600 Euro. Nach Abzug einer japanischen Regierungssubvention liegt der Preis unter 2 Millionen Yen, was knapp 11.000 Euro entspricht. In den ersten zwei Wochen nach dem Verkaufsstart am 28. Juli 2026 gingen 1002 Bestellungen ein und übertrafen damit das interne Ziel.

    MerkmalBYD Racco
    Abmessungen339 × 148 × 180 Zentimeter
    Akku35,84 kWh
    Reichweite320 Kilometer WLTC
    Schnellladen50 kW DC
    Listenpreisumgerechnet rund 11.600 Euro
    Preis nach Subventionunter 2 Millionen Yen, knapp 11.000 Euro
    Bestellungen1002 in den ersten zwei Wochen

    Infobox: BYD möchte X-PACK innerhalb weniger Jahre für eine globale Kleinwagen-Baureihe weiterentwickeln. Als mögliche Zielmärkte nennt der Bericht Europa, Südostasien und Südamerika.

    Europäische Kleinwagenkategorie könnte BYD den Markteintritt erleichtern

    Für BYD könnte eine von der EU-Kommission Ende 2025 vorgeschlagene Subkategorie mit der Bezeichnung „M1E“ ein möglicher Türöffner sein. Vorgesehen sind Fahrzeuge mit maximal 4,2 Metern Länge, E-Antrieb und vollständiger Sicherheitsausstattung.

    Wenn solche Fahrzeuge in der EU produziert werden, sollen sie bei Subventionen und regulatorischen Anforderungen bevorzugt behandelt werden. BYD erwägt laut heise online, X-PACK-basierte Kleinwagen in seinem Werk in Ungarn zu fertigen, dessen Produktionsstart für 2026 angekündigt ist.

    Eine Produktion in Europa könnte außerdem die zusätzlichen EU-Zölle auf aus China importierte Elektroautos umgehen. Die europäische Längengrenze von 4,2 Metern liegt deutlich über den japanischen 3,4 Metern. Dadurch könnte ein angepasstes Europa-Modell bei vergleichbarer Technik mehr Innenraum oder größere Batterien erhalten.

    Reichweiten im Bereich von 250 bis 350 Kilometern nach WLTP wären laut heise online damit realistisch. Konkrete Preise und einen Termin für die Markteinführung eines europäischen BYD-Kleinwagens hat das Unternehmen bislang nicht genannt.

    Infobox: BYD könnte von einer europäischen Kleinstwagenkategorie und einer Fertigung in Ungarn profitieren. Für ein mögliches Europa-Modell wurden bisher weder ein konkreter Preis noch ein Markteinführungstermin genannt.

    Preislicher Angriff auf VW, Renault und Stellantis

    Ein X-PACK-Kleinwagen könnte den europäischen Markt vor allem über den Preis verändern. Der Renault Twingo E-Tech startet laut heise online bei 19.990 Euro und bietet 262 Kilometer WLTP-Reichweite.

    Der VW ID. Polo ist ab 33.795 Euro erhältlich; eine günstigere Basisversion für 24.995 Euro soll folgen. Auch Modelle von Stellantis, darunter der Citroën e-C3, bewegen sich in ähnlichen Preisregionen.

    Selbst wenn BYD den japanischen Listenpreis nicht unverändert nach Europa übertragen kann, hält heise online eine Positionierung deutlich unter 20.000 Euro für plausibel. In diesem Preisbereich befinden sich bislang vor allem Verbrenner-Kleinwagen.

    Der mögliche BYD-Mini könnte damit europäische Hersteller zu einer schnelleren Entwicklung günstiger Stadt-Elektroautos zwingen. Auch für bereits in Europa aktive chinesische Marken wie MG könnte ein solches Modell einen neuen Maßstab im unteren Preissegment setzen.

    ModellPreisReichweite
    Renault Twingo E-Tech19.990 Euro262 Kilometer WLTP
    VW ID. Polo33.795 Euronicht genannt
    VW ID. Polo Basisversion24.995 Euro geplantnicht genannt
    BYD-Kleinwagendeutlich unter 20.000 Euro plausibel250 bis 350 Kilometer WLTP realistisch

    BYD untermauert seine internationalen Ambitionen mit Unternehmenszahlen. Im ersten Halbjahr 2026 erzielte der Konzern einen Umsatz von 344,82 Milliarden Yuan, knapp 43 Milliarden Euro; der Auslandsanteil lag mit 52,57 Prozent erstmals über der Hälfte des Gesamtumsatzes.

    Infobox: Ein möglicher BYD-Kleinwagen könnte mit einem Preis deutlich unter 20.000 Euro in einen Bereich vorstoßen, der bislang überwiegend von Verbrennern besetzt ist. BYD hat für Europa bisher jedoch keine konkreten Preise oder Markteinführungstermine bestätigt.

    Suzuki prüft elektrisches Kei-Car für Europa

    Suzuki könnte sein europäisches Angebot ab 2027 um einen elektrischen Kleinstwagen erweitern. Nach einem Bericht der japanischen Wirtschaftszeitung „Nikkei“, den VISION mobility aufgreift, plant der Hersteller den Export eines elektrischen Kei-Cars aus Japan nach Europa.

    Zu den ersten Märkten könnten Großbritannien und Italien gehören. Eine offizielle Bestätigung für den Europa-Start 2027 liegt laut VISION mobility bislang nicht vor.

    Als technische Basis kommt die Studie Vision e-Sky infrage. Suzuki hatte das batterieelektrische Kei-Car auf der Japan Mobility Show 2025 vorgestellt. Das Konzept ist 3.395 Millimeter lang, 1.475 Millimeter breit und 1.625 Millimeter hoch; die Reichweite gibt Suzuki mit mehr als 270 Kilometern an.

    MerkmalSuzuki Vision e-Sky
    Länge3.395 Millimeter
    Breite1.475 Millimeter
    Höhe1.625 Millimeter
    Reichweitemehr als 270 Kilometer

    Infobox: Suzuki erwägt einen Europa-Export des elektrischen Kei-Cars. Als mögliche technische Grundlage gilt die Studie Vision e-Sky mit mehr als 270 Kilometern Reichweite.

    Produktion in Japan und möglicher Preis unter 20.000 Pfund

    Nach dem von VISION mobility wiedergegebenen „Nikkei“-Bericht soll die Produktion im Suzuki-Werk Kosai in der Präfektur Shizuoka im Geschäftsjahr 2026 beginnen. Für einen Export nach Europa wären Anpassungen an die dort geltenden Zulassungs- und Sicherheitsvorschriften erforderlich.

    Für Großbritannien wird laut „Nikkei“ und der Nachrichtenagentur Reuters ein erwarteter Preis von weniger als 20.000 Pfund genannt. Im Ausgangsbericht entspricht dies rund 23.400 Euro.

    Das elektrische Modell würde unterhalb des 4.275 Millimeter langen e-Vitara positioniert. Der e-Vitara kam 2025 als erstes rein elektrisches Serienfahrzeug der Marke auf den Markt.

    Suzuki setzt in seiner veröffentlichten Technologieplanung auf kompakte Elektroantriebe sowie kleine und leichte Batterien. Konkrete technische Spezifikationen einer europäischen Version des Vision e-Sky lassen sich daraus laut VISION mobility jedoch nicht ableiten.

    Infobox: Für Großbritannien steht ein Preis von weniger als 20.000 Pfund im Raum, im Ausgangsbericht rund 23.400 Euro. Technische Daten, Batteriegröße, Ladeleistung und europäische Reichweitenangaben des Serienmodells sind noch nicht bekannt.

    ZAK baut Elektromobilität im Fuhrpark aus

    Die Zentrale Abfallwirtschaft Kaiserslautern, kurz ZAK, setzt laut Die Rheinpfalz zunehmend auf Elektromobilität. Als ein Grund werden die hohen Spritkosten genannt, die sich bei den Fahrzeugen des Unternehmens bemerkbar machen.

    Der Fuhrpark umfasst insgesamt 83 Fahrzeuge, darunter auch selbstfahrende Arbeitsgeräte. Die Fahrzeuge sind im Kapiteltal und auf der Straße unterwegs, unter anderem bei Fahrten zum Müllheizkraftwerk.

    Die Elektromobilität bei der ZAK schreitet laut Die Rheinpfalz aus mehreren Gründen voran. Der hohe Spritpreis ist dabei nur ein Faktor.

    Infobox: Die ZAK verfügt über 83 Fahrzeuge einschließlich selbstfahrender Arbeitsgeräte. Hohe Spritkosten gehören zu den Gründen für den Ausbau der Elektromobilität.

    TUM stellt EU-Klimarechnung für Elektroautos infrage

    Eine Untersuchung der Technischen Universität München kommt laut ingenieur.de zu dem Ergebnis, dass batterieelektrische Fahrzeuge ihre CO₂-Belastung gegenüber vergleichbaren Verbrennern im Mittel um 41 Prozent reduzieren. Eine über den gesamten Lebenszyklus klimaneutrale Mobilität lasse sich daraus jedoch nicht ableiten.

    Für die Untersuchung wurden 19 wissenschaftliche Studien mit insgesamt 47 Szenarien ausgewertet. Berücksichtigt wurde der gesamte Lebenszyklus eines Fahrzeugs – von der Rohstoffgewinnung über die Produktion und Nutzung bis zum Recycling.

    Die TUM kritisiert insbesondere die europäische Einstufung von batterieelektrischen Fahrzeugen mit 0 g CO₂/km. Dieser Wert bezieht sich auf die direkten Emissionen während des Fahrzeugbetriebs. Emissionen aus Batterieproduktion, Stahlherstellung, Stromerzeugung und Recycling werden in diesem Flottenwert nicht unmittelbar berücksichtigt.

    „substanziellen Fehlsteuerung der Europäischen Politik in ihrer Klimastrategie“ – TUM-Präsident Thomas Hofmann, zitiert von ingenieur.de

    Infobox: Die TUM-Analyse ermittelt im Mittel 41 Prozent weniger CO₂ für BEV gegenüber vergleichbaren Verbrennern. Grundlage sind 19 Studien und 47 Szenarien über den gesamten Fahrzeuglebenszyklus.

    Unterschiedliche Studien kommen zu unterschiedlichen Ergebnissen

    Die TUM-Zahl von 41 Prozent steht einem Ergebnis des International Council on Clean Transportation gegenüber. Laut der von ingenieur.de genannten ICCT-Lebenszyklusanalyse verursacht ein heute in Europa verkauftes batterieelektrisches Mittelklassefahrzeug rund 63 g CO₂-Äquivalente pro Kilometer.

    Für einen vergleichbaren Benziner werden 235 g CO₂e/km angesetzt. Daraus ergibt sich laut ICCT eine Reduktion von rund 73 Prozent. Der zusätzliche CO₂-Aufwand der Batterieproduktion sei unter den zugrunde gelegten Bedingungen bereits nach etwa 17.000 Kilometern ausgeglichen.

    Quelle beziehungsweise FahrzeugtypCO₂-Wert oder Einsparung
    TUM-Auswertung41 Prozent weniger CO₂ im Mittel
    BEV laut ICCTrund 63 g CO₂-Äquivalente pro Kilometer
    Vergleichbarer Benziner laut ICCT235 g CO₂e/km
    ICCT-Reduktionrund 73 Prozent
    Ausgleich des Batterie-Mehraufwands laut ICCTetwa 17.000 Kilometer

    Die beiden Ergebnisse sind laut ingenieur.de nicht unmittelbar gegeneinander auszuspielen. Die TUM wertet unterschiedliche Studien, Strommixe, Produktionsbedingungen und Fahrzeugtypen aus, während das ICCT gezielt heute in Europa verkaufte Fahrzeuge und die erwartete Entwicklung des europäischen Stromsystems betrachtet.

    Aus der TUM-Zahl lässt sich nicht ableiten, dass Elektroautos klimaschädlicher als Verbrenner sind. Auch die ermittelten 41 Prozent bedeuten, dass ein BEV im Mittel weniger CO₂ verursacht, allerdings nicht 100 Prozent weniger.

    Infobox: TUM und ICCT kommen aufgrund unterschiedlicher Annahmen zu 41 Prozent beziehungsweise rund 73 Prozent CO₂-Reduktion. Beide Darstellungen bestätigen laut ingenieur.de einen Klimavorteil von Elektroautos gegenüber Verbrennern, unterscheiden sich aber bei dessen Höhe.

    EU-Regeln und mögliche Anpassungen ab 2035

    Nach der derzeit geltenden EU-Regelung gilt ab 2035 ein Flottenziel von 0 g CO₂/km. Dies entspricht einer rechnerischen Reduktion der direkten Flottenemissionen um 100 Prozent. Batterieelektrische Fahrzeuge erfüllen dieses Ziel, weil am Fahrzeug während der Fahrt kein CO₂ ausgestoßen wird.

    Die EU-Kommission schlug im Ende 2025 vorgestellten Automotive Package vor, das bisherige 100-Prozent-Ziel für 2035 auf ein 90-Prozent-Ziel für direkte CO₂-Emissionen abzusenken. Die verbleibenden 10 Prozent sollen unter anderem über CO₂-armen Stahl aus europäischer Produktion sowie über E-Fuels und Biokraftstoffe kompensiert werden können.

    Der Vorschlag ist laut ingenieur.de noch kein geltendes Recht. Weiterhin gilt die Vorgabe einer 100-Prozent-Reduktion beziehungsweise von 0 g CO₂/km für Neuwagen ab 2035.

    Sollte die geplante Lockerung umgesetzt werden, könnten Plug-in-Hybride, Fahrzeuge mit Range Extender und bestimmte Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor über 2035 hinaus eine Rolle spielen. Die Kommission verbindet dies mit mehr Flexibilität und technologischer Neutralität.

    Die TUM-Studie rückt damit die Frage in den Mittelpunkt, ob künftig nicht nur der Antrieb, sondern auch Batteriegröße, Produktionsstandort, Strommix, Recycling sowie die Herstellung von Stahl und Aluminium stärker in die Fahrzeugbewertung einfließen sollen.

    „Es braucht dringend das echte Aus vom Verbrenner-Aus der EU. Das belegt jetzt auch die Wissenschaft“, sagte Markus Söder laut ingenieur.de gegenüber der Bild-Zeitung.

    Infobox: Aktuell gilt ab 2035 weiterhin die Vorgabe von 0 g CO₂/km beziehungsweise einer 100-Prozent-Reduktion der direkten Flottenemissionen. Ein Ende 2025 vorgestellter Vorschlag der EU-Kommission sieht stattdessen ein 90-Prozent-Ziel mit Kompensationsmöglichkeiten für die verbleibenden 10 Prozent vor.

    VW ID.Up soll 2027 für 20.000 Euro starten

    Volkswagen plant laut GameStar ein elektrisches Einstiegsmodell unter dem Namen ID.Up. Das Fahrzeug soll 2027 auf den Markt kommen und rund 20.000 Euro kosten.

    Wie das spanische Fachportal Motor.es berichtet, soll der kompakte Stadtwagen im September 2027 auf der IAA in München offiziell vorgestellt werden. Volkswagen nennt dem Bericht zufolge eine Reichweite von mindestens 250 Kilometern.

    Für den angestrebten Preis soll der ID.Up auf einen kostengünstigen LFP-Akku mit knapp unter 40 kWh Kapazität setzen. Die Höchstgeschwindigkeit wird voraussichtlich bei 130 km/h liegen.

    MerkmalVW ID.Up
    Geplanter Preis20.000 Euro
    Geplante VorstellungSeptember 2027 auf der IAA in München
    Reichweitemindestens 250 Kilometer
    Akkuknapp unter 40 kWh, LFP
    Höchstgeschwindigkeitvoraussichtlich 130 km/h

    Technologisch soll der ID.Up von der neuen Software-Architektur profitieren, die Volkswagen im Rahmen des Joint Ventures mit Rivian entwickelt. Für die Produktion sollen Komponenten der Modularen E-Antriebs-Baukasten+-Plattform verwendet werden, darunter die Hinterachse des kommenden ID.Polo.

    Gefertigt werden soll das Einstiegsmodell Berichten zufolge ab 2027 in Portugal. Der ID.Up soll preislich und bei den Abmessungen unter dem für 2026 erwarteten ID.Polo liegen, der bei knapp 25.000 Euro starten soll.

    Infobox: Der VW ID.Up soll 2027 für 20.000 Euro erscheinen und mindestens 250 Kilometer Reichweite bieten. Vorgesehen sind ein LFP-Akku mit knapp unter 40 kWh und eine voraussichtliche Höchstgeschwindigkeit von 130 km/h.

    Rückkehr des e-up!-Gedankens und Konkurrenz im Kleinwagensegment

    Mit dem Namen ID.Up knüpft Volkswagen laut GameStar an den VW e-up! an. Der Vorgänger erreichte im Jahr 2021 den zweiten Platz der Elektroauto-Bestseller laut Kraftfahrtbundesamt und war bis zu seinem Produktionsende 2023 aufgrund seines Verbrauchs, seiner kompakten Maße und seines Preis-Leistungs-Verhältnisses häufig monatelang ausverkauft.

    Der ID.Up soll diese Position mit einer neuen Technologie-Generation fortführen. Nach dem Aus des e-up! trägt aktuell der größere und teurere ID.3 die Rolle des günstigsten VW-Stromers; dieser startet ab rund 33.000 Euro.

    Der Wettbewerb im Segment ist bereits stark. Der Renault Twingo steht laut GameStar als Elektro-Neuauflage für unter 21.000 Euro in den Startlöchern, der Citroën ë-C3 ist aktuell ab circa 23.300 Euro erhältlich; eine günstigere Version ist geplant.

    Zusätzlich sind Modelle wie der Leapmotor T03 und der Dacia Spring auf dem Markt und unterbieten das geplante VW-Modell bereits preislich. Ob die Strategie aufgeht, sollen Tests zeigen, insbesondere im Hinblick auf Bedienung, Reichweite und Komfort.

    Infobox: Der ID.Up soll das günstigste Elektroauto von Volkswagen werden und an den früheren e-up! anknüpfen. Beim Marktstart wird er auf Konkurrenten treffen, die teilweise bereits unterhalb des geplanten Preises positioniert sind.

    Solar-E-Bike PHOSGO Go5 Ultra lädt während der Fahrt

    Das PHOSGO Go5 Ultra will laut China-Gadgets ein E-Bike mit Solarpanels in den Rädern sein. Die kreisrunden Panels verdecken die Speichen auf beiden Seiten und sollen den Akku sowohl im Stand als auch während der Fahrt mit Solarenergie laden.

    Der Akku im Unterrohr besitzt eine Kapazität von 720 Wh. Mit Tretunterstützung soll das E-Bike eine Reichweite von 90 Meilen beziehungsweise etwa 144 Kilometern erreichen.

    Die Solarpanels liefern laut Hersteller eine theoretische Maximalleistung von 200 Watt. Dadurch soll sich die Reichweite auf bis zu 140 Meilen beziehungsweise 241 Kilometer erhöhen. Zusätzlich kann der Akku an einer Steckdose geladen werden; ein leerer Akku soll dabei etwa 3 Stunden benötigen.

    MerkmalPHOSGO Go5 Ultra
    Akku720 Wh
    Reichweite mit Tretunterstützung90 Meilen, etwa 144 Kilometer
    Theoretische Solarleistung200 Watt
    Reichweite mit Solarenergiebis zu 140 Meilen, 241 Kilometer
    Ladezeit an der Steckdoseca. 3 Stunden

    Der Motor hat eine Nennleistung von 750 Watt, eine Spitzenleistung von 1200 Watt und ein Drehmoment von 150 Nm. Für die EU-Version soll die Motorleistung gedrosselt und die Höchstgeschwindigkeit mit Tretunterstützung auf 25 km/h reduziert werden.

    Zur Ausstattung gehören Scheibenbremsen an beiden Rädern, eine 8-Gang-Schaltung von Shimano und fünf Stufen der Tretunterstützung. Die Reifen haben einen Durchmesser von 29 Zoll. Das E-Bike ist nach IPX5 gegen Wasser geschützt und soll laut Hersteller auch bei starkem Regen gefahren werden können.

    Das Pro-Modell besitzt einen kleineren Akku und wiegt insgesamt etwa 1 kg weniger als das Go5 Ultra mit 31 kg. Beide Varianten werden als Step-Over- und Step-Through-Version angeboten. Die maximale Traglast beträgt 200 kg.

    Infobox: Das PHOSGO Go5 Ultra verfügt über einen 720-Wh-Akku und Solarpanels mit einer theoretischen Maximalleistung von 200 Watt. Die vom Hersteller angegebene Reichweite steigt dadurch von etwa 144 Kilometern auf bis zu 241 Kilometer.

    Crowdfunding, Preise und offene Fragen beim Solar-E-Bike

    Das PHOSGO Go5 Ultra und die Pro-Version werden über eine Crowdfunding-Kampagne angeboten. China-Gadgets weist darauf hin, dass Kickstarter und Indiegogo keine Online-Marktplätze sind und die Beteiligung mit dem Risiko verbunden ist, dass kein fertiges Produkt geliefert wird.

    Die Preise für die beiden Modelle liegen bei rund 3300 Euro und 2400 Euro. Die Early-Bird-Preise betragen rund 2150 Euro und 1650 Euro.

    Die Auslieferung der über die Kampagne erworbenen Fahrräder soll ab Dezember 2026 beginnen. Offen bleibt laut China-Gadgets, wie zuverlässig die Solarpanels unter Alltagsbedingungen arbeiten und wie robust die empfindlichen Bauteile in den Rädern langfristig sind.

    Der Hersteller gibt an, die Module gegen Erschütterungen, Kratzer und Tritte geschützt und die Konstruktion auch mit Blick auf Seitenwind getestet zu haben. Gleichzeitig weist der Bericht auf die Fragen nach Reparaturmöglichkeiten und Ersatzteilen bei einem Crowdfunding-Projekt hin.

    Infobox: Die Early-Bird-Preise liegen bei rund 2150 Euro und 1650 Euro; die Auslieferung soll ab Dezember 2026 erfolgen. Die Alltagstauglichkeit, Haltbarkeit und Ersatzteilversorgung sind laut China-Gadgets noch zentrale offene Punkte.

    Quellen:

    Hinweis zum Einsatz von Künstlicher Intelligenz auf dieser Webseite

    Ihre Meinung zu diesem Artikel

    Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.
    Bitte geben Sie einen Kommentar ein.
    Keine Kommentare vorhanden
    Counter